Сон. мифы о сне

  Сон. мифы о сне

  0_728f4_9d1269d1_XLСколько, когда и как необходимо спать, чтобы организм получил полноценный отдых. Представляю Вам, 10 самых признанных мифов о сне.

1. Спать не менее восьми часов. Первое и самое распространенное заблуждение, что каждый нуждается в восьми часах полноценного сна. А в реальности есть люди, которым достаточно для отдыха 5-6 часов полноценного сна. Другим не хватит и 12 часов. Нет точного метода определения необходимого количества сна, у каждого человека это определяется индивидуально. Вы сами можете проследить за своим сном и понять, сколько вам необходимо для полноценного отдыха.

2. Люди старше 50 лет и более не нуждаются во сне. Весьма распространенное мнение, будто с возрастом люди теряют необходимость долго спать. Специалисты в области сна, считают, что зависимость здесь есть, но скорее обратная. Пожилые люди спят меньше не от того, что не нуждаются в отдыхе, чаще потому, что им постоянно что-то мешает выспаться. Любые нарушения сна в таком возрасте могут послужить сигналом болезни сердца или центральной нервной системы.

stoi-122613_L3. Выспаться днем. Ночное недосыпание можно компенсировать, если вздремнуть днем. Это правда, но чтобы дневной отдых имел эффект, нужно соблюдать определенные условия. Длительность дремоты не должна превышать 20 минут и не более трех раз в дневное время вы должны прибегать к этому способу. Слишком продолжительный дневной сон имеет обратный эффект, человек становится более уставшим, так как успевает погрузиться в фазу глубокого сна. Дневной сон должен проходить в первой половине дня, лучше до 15.00 часов. Сон после трех может ухудшить самочувствие.

4. Вечерние занятия спортом. Около 85% людей на планете имеют одинаковую реакцию на физические нагрузки перед сном. Они помогают быстро заснуть. И только каждый седьмой житель планеты мучается бессонницей после вечерней пробежки или усиленных занятий в тренажерном зале.

5. Многим известным личностям история присваивает редкую способность высыпаться. Наполеон Бонапарт , например мог высыпаться за 2-3 часа в сутки, сохраняя при этом ясность ума. Ученые, занимающиеся сомнологией и физиологией сна, подвергают сомнениям эти исторические сведения. По мнению ведущего мирового специалиста по изучению сна доктора Розалинды Картрайт: » человек способен практически без последствий для здоровья сократить свой сон до двух-четырех часов. Но только на одну ночь. Если человек абсолютно здоров и крепок, ему удастся продержаться, таким образом, две ночи подряд. Любые дальнейшие отклонения в сторону уменьшения продолжительности ночного отдыха непременно скажутся на работоспособности днем».

6. Кошмарные сны приходят после обильного ужина. Миф о том, что злоупотребление тяжелой и жирной пищи перед сном, приведет к ночным кошмарам, все еще не доказан. И все же врачи и диетологи, рекомендуют отказаться перед сном от блюд с высоким содержанием калорий.

7. Стакан молока вместо снотворного. Теплое молоко оказывает эффект успокоительного и помогает от бессонницы. .

600veer_sleep-thumb8. Отоспаться на выходных. Для наверстывания упущенного сна в рабочие дни, достаточно на выходных поспать на два три часа дольше. Проблема заключается в том, что люди, которые привыкли мало спать в будни, редко лягут рано спать в выходные. Все дело в том, что в субботний вечер человек чаще всего не контролирует время своего отхода ко сну и ложиться спать далеко за полночь. А в воскресенье утром старается хорошо выспаться. В результате ночь перед рабочей неделей оказывается бессонной для большинства людей.

9. Одному спать вредно. Секс на ночь гарантирует отсутствие бессонницы у 90% людей. Многие ученые считают, что влияние сексуальных игр перед сном сугубо индивидуальное.

10. После тяжелых и кошмарных снов можно не проснуться. В теории человек имеющий заболевания сердечно-сосудистой системы, по причине ночных кошмаров, может получить острый сердечный приступ. Такие случаи известны, но доказать связь между болезнью сердца и плохим сномx_f314eb35[1], пока не удалось.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна!

 

Как стать интересным собеседником?

Индивидуальная консультация http://magnitiza.justclick.ru/order/Podrobnyi

Упражнение-медитация на привлечение денег в свою жизнь

Установка формирует реальность. Истории от Милтона Эриксона.

Лечение бессонницы без лекарств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.