Чем отличается Крещенская вода 18 января от воды 19 января.

Отличие Крещенской воды 18 января от 19 января.

Различна ли по своим свойствам вода, освященная в день Крещения и в крещенский сочельник?

Ритуалы на Крещение

Вода, набранная после Божественной литургии 18 января, называется Богоявленской, а набранная 19 января после Божественной литургии — Крещенской. Но чин Великого освящения воды (Великая агиасма) читается над водой один и тот же, поэтому свойства её одинаковы.

Желательно исповедоваться, отстоять литургию и причаститься, а только потом набирать воду. Относиться к ней надо бережно, непозволительно по пути из храма ставить ёмкость с водой на землю и даже дома на пол. Это можно делать, только если вода стоит ещё и в пакете или сумке. Хранить воду лучше возле икон, но от лишних взглядов можно прикрыть её накидкой. А если это неудобно, поставить в шкафчик на полочку и рядом можно поставить небольшую икону. Пьют воду натощак небольшими дозами. Хорошо при этом читать молитву на принятие Святой воды:

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и Святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Но кому и это сложно запомнить, можно делать глоток и мысленно произнести: «Во имя Отца», второй глоток «и Сына», третий глоток «и Святого духа. Аминь».

Можно обтираться Святой водой и добавлять её в ванну при купании.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

Ритуалы и обряды на Крещение

Научные исследования Крещенской воды

Крещение Господне (Богоявление)19 января

Чем отличается Крещенская вода 18 января от воды 19 января.

Приметы на Крещение.

Гадания на воске. Значение фигуры

Святочные гадания.

Гадание на Рождество

Волшебный глинтвейн.

Гадание по таблице предсказаний

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.