Слагаемые СЧАСТЬЯ. О счастье по науке.

Слагаемые СЧАСТЬЯ. О счастье по науке.

Поговорим о слагаемых, составляющих счастливой жизни.

Как вы наверно заметили самыми устойчивыми предметами являются те, что стоят на четырех ножках, и чем меньше ножек — тем проще упасть, не устоять. Тот же принцип можно применить и к счастью, для его прочной основы требуется четыре компонента. И чем больше перекос в одну из сторон — тем оно более хрупко.

Балансную модель счастья, учитывающую 4 качества жизни, разработал Носсрат Пезешкиан, немецкий ученый, выходец из Ирана, основатель Позитивной психотерапии.

 Носсрат Пезешкиан объездил и исследовал более 20 различных культур на 5 континентах мира. Всем людям, не зависимо от материального положения, социального статуса и вероисповедания, он задавал вопросы: «Что делает Вас счастливыми? Сколько времени Вы уделяете работе?» и другие… На основе анализа полученных ответов была разработана «Балансная модель», которая и вошла в основу метода Позитивной психотерапии.

Носсрат Пезешкиан на основе своих глобальных исследований пришел к выводу, что к счастью в равной степени ведут четыре пути:

1.      Путь ощущений (Тело);

2.      Путь интуиции (Смысл);

3.      Путь традиций (Контакты);

4.      Путь разума (Деятельность).

Благодаря тому, что его метод объединил в себе философскую и интуитивную мудрость Востока и рациональную системность, и научность Запада, логическое и творческое, он получил широкое распространение и практическую применимость.

Основные положения Балансной модели — 4 качества жизни


1. У человека есть четыре канала познания мира. Жизненная активность гармонична и существует энергетический (эмоциональный) баланс, когда всем четырем сферам уделяется примерно равное внимание:

1.1. Смысл. Сюда входит: планы на будущее, мечты, цели, вера, ценности, принципы, смысл жизни.

1.2. Тело. Сюда относится: физическое здоровье и физическая активность, ощущения и самочувствие, внешность.

1.3. Контакты. Сюда входит: близкие эмоциональные отношения, семья, друзья, родственники, общение.

1.4. Деятельность.  Сюда относится: профессиональные и бизнес достижения, учеба, наука, достижения, карьера.

2. Для гармоничной, эффективной и счастливой жизни необходимо равномерно распределять свою жизненную активность (энергию) между 4 сферами.

3. Иначе сфера, которой уделяется недостаточно внимания, неожиданно для самого человека сделает это сама, в виде возникшей проблемы, конфликта.

Примеры вышесказанного из жизни:

Если не уделять время своему здоровью, сфере тела, то заболевание отнимет энергию из других сфер. Таким образом тело вернет не достающее к себе внимание.

Если не уделять время своим друзьям, знакомым, сфере контактов, связь с ними может быть утеряна. Что отличает человека от животных роботов — это его эмоциональные контакты с другими, опирающиеся на высшие человеческие чувства, такие как любовь, благодарность, сопереживание, нежность, верность и т.д.

Если не уделять внимания сфере смысла, веры, и времени чтению книг для саморазвития, просмотру развивающих фильмов, то в конце концов может возникнуть апатия или депрессия, вызванная отсутствием смысла.  И эта внутренняя пустота способна поглотить энергию из других сфер. Ни телом, ни друзьями, ни деятельностью заниматься не захочется — смысла не будет.

Если не уделять должного внимания работе, самосовершенствованию в профессиональной области, то рано или поздно наступит застой в сфере деятельности (работе, бизнесе, любимом деле, что является наилучшим вариантом), который может отразиться и на других сферах жизни

Как начать обращать внимание на сферы, которые остаются в тени. Уделите себе три минуты в конце каждого дня и задайте себе три вопроса:

I.      — Что приятного или просто яркого, запоминающегося было сегодня? Этот вопрос побудит вас каждый день уделять время на главное: те сферы, в которых на данный момент возник дефицит. Что позволит не терять из виду ключевые ценности жизни в суете текущих дел.

II.     — Что полезного, важного было сделано сегодня? Ответ расскажет о достижениях и результатах, действиях, выполнением которых вы гордитесь. Они будут давать силы и вдохновение для ваших будущих успехов. К ним вы сможете обращаться в дальнейшем при недостатке мотивации. Примечание: если вдруг вы затрудняетесь с ответом на этот вопрос, обратитесь к народной мудрости: «Нет худа без добра, не было бы счастья — да несчастье помогло».

III.    — Если бы можно было заново прожить этот день, что бы изменилось в моих действиях? Этот вопрос поможет вам не отклоняться от намеченных целей завтра. Примечание: Самоанализ и самоотчет не должны превращаться в самокритику. Поэтому обязательно найдите, вспомните события и действия, за которые вы можете себя похвалить, выразить признательность, благодарность, улыбнуться, обогатиться жизненным опытом.

Приведенные рисуночные тесты предназначен для диагностики гармонии и сбалансированности четырех жизненных сфер, и определяет, на что обратить внимание для повышения качества жизни.

1. Тесты в рисунках. «Гармония и сбалансированность жизни»

Перед вами прямоугольник с кругом в середине и преры¬вающимися диагоналями. Задание такое: вам надо нари¬совать любую птицу (можно рисовать схематично или четко мысленно представить, где бы вы ее нарисовали). Куда вы ее поместите — это на ваше усмотрение.

2. Тесты в рисунках. «Ваша жизненная энергия»

На листке схематично изображены часы-будильник. Вам нужно дорисовать их, придав картинке законченный вид. Если вам покажется это необходимым, то можете нарисовать не только детали часов, но и фон, воссоздать обстановку.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

Практика внутренней улыбки.

ПРАВИЛА «ТРЁХ П» — для счастливой жизни.Уроки женственности — мужчинам не читать!

Как поднять настроение

Источник энергии — невероятный

Как стать везунчиком. Законы счастливой жизни.

Как быстро успокоиться. Упражнения

Избавиться от усталости можно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.