Су Джок терапия

Метод Су Джок — это направление акупунктуры, объединяющее древние знания медицины Востока и последние достижения европейской медицины. Создатель метода Су Джок — корейский профессор Пак Чжэ Ву.

Су Джок терапия широко распространилась по всему миру. В ряде стран метод Су Джок входит в государственные программы здравоохранения и народного образования. В переводе с корейского Су – кисть, Джок – стопа.

Кисть и стопа – это уменьшенные проекции тела человека (голографические отражения в так называемой — системе соответствия).

Система соответствия – это своеобразная информационно-энергетическая копия тела, в которой отражается не только анатомическое строение организма, но и его функциональное состояние.

Внутренние органы в системе соответствия кисти.

sootvetstvie-vnutrennih-organov-na-rukah

Внутренние органы в системе соответствия стопы

sootvetstvie-vnutrennih-organov-na-nogah

sujok1

В этой системе есть свои миниатюрные энергетические системы. Они представлены бель-меридианами на пальцах кистей и стоп и бель-чакрами на кистях и стопах в виде энергетических центров («бель» — специальная, особая, уменьшенная). Вот они-то и есть основа энергетического обеспечения человека в системах соответствия.

Стандартная система соответствия на пальцах кистиSistemy-sootvetstviya-nasekomogo-na-paltsah

Все системы соответствия различных уровней характеризуются способностью одновременно получать информацию о болезни, реагировать на нее выраженным повышением болевой чувствительности в соответствующих точках и оказывать лечебное действие при их стимуляции. 

Таким образом, кисть и стопа – своеобразные пульты управления организмом человека.

Для профилактики различных заболеваний необходимо знать важные точки на стопах и ладонях. Ежедневный массаж целебных точек поможет наладить работу всего организма, улучшить кровообращение. Отличным средством для массажа являются семена растений. К тому же семена представляют собой, так называемые биологические магниты, которые способны вытягивать боль и вбирать ее в себя, они способны передавать организму свою жизненную энергию.

 Лечебную силу семян можно наблюдать при их замене, семена изменят структуру, форму, цвет, размер, будто бы отдав свою энергию. Иногда приклеенные семена могут вызывать болезненные ощущения, что говорит про активный процесс лечения. Но не стоит клеить на себя все семена, которые можно найти в данный период. К выбору семян для лечения болезней нужно подходить очень осторожно, поскольку каждый вид зерна имеет свое особое воздействие на определенный орган.

Существуют несколько правил отбора семян для лечения заболеваний, в су-джок терапии.

1.      Семена должны быть целыми неповрежденными, такие которые могут прорости. Это могут быть семена в шелухе или семечки от съеденного фрукта.

2.      Семена необходимо подбирать с учетом формы, размера, цвета и свойств лекарственного растения. Если выбирать семена для лечения заболеваний глаз, головы, груди, то семена должны быть округлой формы; для почек – овальные или бобовые; для сердца – семена калины, гречки.

Так, при заболеваниях почек приклеивают семена фасоли; при сердечных болезнях – семена калины, гречки или тыквы. Болезни поджелудочной железы можно лечить виноградными косточками. Ягоды рябины, калины, боярышника растут гроздьями, напоминающими по форме тромб, поэтому их семена используют для уменьшения свертываемости крови и профилактики тромбообразования. Семена граната помогают при нарушениях слуха и зренияячменя – при подагре; льна и гречки – при зубной боли; гороха – при анемии и мочекаменной болезни.

3.      Что касается целебных свойств растений, то в качестве мочегонного и противовоспалительного средства подходят семена арбуза, дыни, петрушки, которые накладываются на соответствующую точку на ладони или стопе. Для успокоительного эффекта поможет пластырь с семенами боярышника. Наладить работу кишечника поможет пластырь с семенами черемухи, черники, укропа, тмина.

4.      Если брать во внимание цвет семян то темные семена используются для лечения запоров, светлые семена, например рис для лечения легких; семена калины и тыквы для лечения сердечных заболеваний. Светлую фасоль для лечения почек и мочеполовой системы. Гречку при заболеваниях носа и горла.

 

Су-Джок терапия на стопах ног

Для правильного лечения необходимо так же знать точные места расположения каждой точки соответствующей органу На подушечках пальцев рук и на больших пальцах ног расположены зоны уха, горла, носа. Массаж у основания ногтевых пластинок поможет снять головокружение и слабость.

Проблемы с кишечником поможет наладить массаж зон, которые расположены в центре ладони или стопы, а на пятках расположено множество точек, которые отвечают за пищеварение. Зона почек и мочеполовой системы находится на внешней стороне кисти практически у основания.

При кашле необходим массаж большого пальца рук или ног. Пальчиковой гимнастике учат заниматься даже детей раннего возраста, поскольку Су Джок терапия не имеет ни возрастных, ни медицинских противопоказаний. Безопасно это лечение и для беременных.

А семена, приклеенные к стопам ног, при ходьбе стимулируют сразу все органы, помогают циркуляции крови и способны излечить даже хронические заболевания.

Следует помнить, что все точки, соответствующие спине, находятся на внешней стороне кисти и стопы.

Наиболее часто применяемые точки в Су-джок терапии 

Головная боль

Пальцами правой руки растираем и разминаем первую фалангу большого пальца левой. Находим наиболее болевые точки и производим 9 надавливаний (спичкой, пальцем или специальным щупом) на каждую. Те же действия повторяем на правой руке. Головная боль проходит через несколько минут. Если боль не прошла, растираем и разминаем наиболее болевые точки кончиков всех остальных пальцев рук и ног. В большинстве случаев боль проходит.

Боль в области сердца

Определим на ладони (под большим пальцем) зону соответствия сердцу, энергично, с усилием надавливаем на нее в течение минуты. Постепенно боль в области сердца уменьшается. Лечебный эффект можно усилить массажем этой зоны на другой руке. Данный метод можно применять и для снятия приступов стенокардии.

Боли и спазмы в области желудка

Находим ногтем большого или указательного пальца на основании ладони наиболее чувствительные точки в области соответствия желудку. После 10-15 нажатий боль стихает.

Боли в правом подреберье

Боли могут быть следствием заболеваний печени и желчного пузыря. На правой ладони находим наиболее болевые точки в зоне соответствия печени и желчному пузырю. Производим 10-15 нажатий.

Боли в левом подреберье

На левой ладони находим наиболее болевые точки в зоне соответствия селезенке и подушечкой большого или указательного пальца производим 10 глубоких нажатий.

Опоясывающие боли

На обеих ладонях определяем зоны соответствия поджелудочной железе и делаем мягкий массаж спичкой или щупом в течение 2-3 мин. Кроме обезболивающего эффекта в области поджелудочной железы, отмечается нормализация сахара в крови.

Боли в низу живота

Энергично разминаем болевые точки зоны 1 (большая зона). В результате проходят боли в области мочевого пузыря, матки (у женщин), предстательной железы (у мужчин). С помощью точечного массажа зоны 2 (меньшие зоны) снимаем боли в области яичников. При регулярном массаже данных зон проходят боли при цистите, болезненных месячных, простатите и др. Связав резинкой основания среднего и безымянного пальцев можно остановить обильное маточное кровотечение.

Боли в горле

Находим наиболее чувствительные точки в области соответствия горлу на руке. Тщательно массируем их в течение 3-5 мин. При ангине на эти зоны можно на сутки приклеить лейкопластырем семена гречихи. Ангина довольно быстро проходит.

Боли в шейном отделе позвоночника

На большом пальце (на тыльной стороне 2-й фаланги) находим болевые точки в области соответствия шейным позвонкам. Воздействуем на них несколько минут точечным массажем спичкой.

Боли в грудном отделе позвоночника

Находим на кисти наиболее чувствительные точки соответствия грудным позвонкам и делаем тщательный точечный массаж. Для более длительного воздействия можно на сутки на эти точки приклеить семена лейкопластырем.

Боли в поясничном отделе позвоночника

Находим болевые точки на кисти и стопе в зоне соответствия поясничным позвонкам, В течение 3-5 мин делаем мягкий глубокий точечный массаж. Затем желательно к этим областям приклеить семена.

Боли в области копчика

Находим на обеих ладонях необходимую зону — между тыльными основаниями среднего и безымянного пальцев. Делаем глубокий точечный массаж болевых точек (2-3 мин). Таким образом купируется боль при геморрое.

Боли в области почек

Находим зоны соответствия почкам на тыльной поверхности кисти и стопы, в углублении между костями. Пальцем или щупом определяем наиболее болезненные зоны. Производим 10-15 надавливаний. Усилив точечный массаж прогреванием, можно снять и почечную колику.

Заболевания легких и бронхов

Находим наиболее болезненные точки в зоне соответствия легким. Делаем точечный массаж каждой точки в течение трех минут, затем прогреваем эти точки моксой и после этого приклеиваем несколько семян конопли или гречихи на сутки.

Бессонница

При бессоннице рекомендуется на второй фаланге большого пальца туго затянуть резинку. Снять резинку нужно через 3 мин, чтобы с ней не заснуть. После этого ваш сон будет крепким и спокойным. Этот метод можно применить и для остановки кровотечения из носа.

Сонливость

При сонливости следует потереть пальцами правом руки ноготь большого пальца левой. Для продления лечебного эффекта нужно тщательно потереть ногти всех пальцев рук. Сонливость проходит, вы бодры.

Зубная боль

Вокруг ногтя большого пальца руки на расстоянии 1-2 мм находим болевые точки, соответствующие нужному зубу. Щупом или головкой спички делаем массаж данной точки. Достаточно 20-25 нажатий, чтобы почувствовать облегчение. Подобным образом можно обезболить операцию по удалению зуба.

Обморок

Если человек потерял сознание, ему следует 2-4 мин активно и энергично массировать под большим пальцем точку, соответствующую сердцу, а затем также энергично массировать кончики пальцев рук. Обморок быстро проходит. После этого необходимо проветрить помещение, уложить человека на жесткую поверхность без подушки так, чтобы голова была слегка опущена, а затем напоить его крепким чаем.

 Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

Су Джок терапия: 0 комментариев

  1. Спасибо Елена за этот богатый материал по здоровью, все вроде бы просто ,бери и применяй. Мы много читаем и много знаем, а когда это необходимо применить, легко и быстро, без лекарств, мы забываем. Поделилась с друзьями в Контакте, Фейсбуке и одноклассниках.

    1. Спасибо, Алена. Вы правы, все легко и быстро, а рука чаще тянется за таблеткой.

  2. привет! Вот уж по истине :»век живи- век учись»! Спасибо за ценный материал! Поделилась информацией с друзьями во всех сетях! Будьте здоровы!

    1. Благодарю за ценную информацию.Для меня особенно ценно и во время.

  3. Потрясающая информация! И так просто, и так действенно! Тем более, что я никогда не пью таблетки!
    Для меня это просто панацея!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.