11 солнечный день

11 солнечный день  

Посвящен Хваршату.

Хваршат — божество Солнца. Зороастрийцы поклонялись ему как всевидящему оку Хормазда. Имя этого изеда происходит от корня «-хвар-«, означающего «блеск», «сияние». Слова «Хварна» и «Хваршат» не просто близки по звучанию — Хваршат наделяет человека «шахским сиянием», харизмой власти. Образ Солнца как дарителя жизненной энергии всегда глубоко почитался у зороастрийцев, и не случайно маздаяснизм иногда называют религией солнцепоклонников. Каждое утро на восходе Солнца последователи Заратуштры становятся лицом на восток, и встречают новый день, славословя Хормазда и прося сил у Солнца-Хваршата прожить достойно еще один день земного существования.

Образ лестницы очень популярен в древней авестийской литературе. Лестница Парэтхата протягивается от неба к земле и состоит из солнечных лучей. По ней мудрый человек может дойти до неба, при этом он облачается в огненные одежды, меняет свой облик, полностью преображаясь

Рекомендации

День кризисных ситуаций, острых проблем, которые нужно немедленно решать. Необходимо все делать быстро, молниеносно, планомерные действия не рекомендуются. Нельзя лениться, много спать и предаваться унынию. Обязательно в этот день уделите внимание детям, поиграйте с ними, сделайте подарки, не отказывайте им ни в чем. Вспомните свое детство. Хорошо начинать любой учебный процесс, заняться самообразованием. Принимайте гостей, больше кушайте. Хорошо шить и чинить одежду. До блеска мойте и убирайте квартиру. Не рекомендуется работать с землей, сажать и сеять.

Еда.  Семечки, орехи, масло, ячменное пиво. Хорошо есть все соленое, соленую рыбу. Нельзя сладкое и мясо. Священный продукт этого дня — кунжутная халва (но не сладкая) и халва из семечек. Можно есть несладкие козинаки. Хорошо запекать колобок с творогом, орехами и курагой из недрожжевого теста.

Одежда.  Благоприятны яркие цвета. Не рекомендуются мрачные тона, синий и черный цвета.

Приметы.  Хорошо, если с самого утра — солнечная погода. Что-то удивило вас — к счастью. Если, выйдя с утра из дому, вы услышали детский смех или увидели, как играют дети, — это является хорошим знаком, говорящим о предстоящем богатстве. Птица, залетевшая в ваш дом, может быть указанием на ожидающий вас приятный сюрприз, даже если это бумажный голубь. Неожиданно попасть под град — знак того, что от вас отвернулось небо. Разбить случайно стекло — к одиночеству, потере друзей, близких. Если отрывается пуговица, ломается «молния», — к болезни. Сломалась дверь, замок или ключ — к смерти кого-то в роду или разорению дома.

Сны.  Не следует обращать особого внимания на сны в этот день. Сбываются только конкретные и только те, когда вам снятся родственники и близкие люди. Трактуются такие сны прямо. Сон считается дурным, если вы видите умерших людей: если они вас зовут — к потерям и лишениям. Исключение составляют сны, в которых вы видите лошадей, подковы — знак разрешения кризисной ситуации, освобождения от каких-то проблем.

Тотем

Ласточка-касатка или Стриж.

Внешность

Большая голова, яркие губы, изящное маленькое тело, большие широко расставленные глаза, маленький, иногда курносый нос, круглое лицо. Прекрасное зрение, даже в темноте.

Характер

Это человек с веселым нравом, все время дурачится и смеется. Инфантильность, театральность, любит игру, обожает детей, отдает им много времени. Мастер — золотые руки, изобретатель, инженер, все моментально схватывает, быстро учится, прекрасно овладевает языками. Щедрый, открытый, любопытный, нуждается в постоянных переменах, не может сидеть на одном месте, испытывает постоянную тягу к путешествиям. Порой беззащитен перед бытовыми трудностями. Способен к неожиданным драматическим переменам в жизни, влюбчив, ради любви готов все поставить на карту. Работает на износ, находится в постоянном творческом горении и напряжении. Людей, которые затевают козни против Ласточек, особенно в их собственном доме, сразу наказывают. Их никто не видит плачущими, они смеются всегда, даже над собой. Они приносят счастье другим, особенно тем, в чьем доме они      живут. Хорошо поют.   

. Знаки Хварны

На плечах, вблизи ключиц и в ключичной ямке по 2 золотистые родинки (всего 4).

Благое дело

Долг, исполнительность, ученичество, послушание. «Кто обрел привычку усердного труда». В этот день нужно быть ребенком.

Награда

Прочные знания, которые человек получает в результате своих усилий.

Антитотем

Крот.

Грех

Ложь. Обман — это осквернение Хваршата, проливающего свет на   все запутанные    вещи. Беспринципность.

Числа34, 79.

Планета.  Солнце, но другого уровня — в своем самом ярком проявлении.

Предмет силы.  Гребень. Лучше всего изготовить его из дерева, самые благоприятные породы — бук, самшит, граб.  Он должен быть двухсторонним,  с 16-ю зубьями (2×8) и с символом дня.

КамниАвантюрин розово-желтый, с блестками. Этот камень дарует человеку уверенность, оптимизм, обостряет эмоциональный настрой. Раньше считалось, что он может расположить к вам сердца ваших возлюбленных. Авантюрин нельзя носить более одной лунной фазы подряд, лучше всего в третью или четвертую. Людям, у которых сильный Нептун и выделены знаки Воды и Земли, он очень поднимает настроение, если носить его не постоянно. Натуральный камень встречается очень редко, сейчас его делают в основном из крошки.

Павел Глоба. Когда наступит день. Сакральный календарь древних

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.