Поднять уровнь своей энергии

Если вы заметили, что начинаете часто уставать, попробуйте сменить свой образ питания или вашу деятельность в течение дня, это может в значительной мере улучшить ситуацию. Следующие советы помогут вам получить больше энергии. Пусть вы не сможете использовать их все в течение дня, но попробуйте включить некоторые из них, которые больше всего вам подходят, в свой график. Также, вы можете чередовать их, это может быть очень даже интересным занятием.

1. Съешьте кусочек шоколада.
Не очень много, но если вы собираетесь съесть несколько конфет, хорошо было бы выбрать шоколадные конфеты. Кроме того, что мы заряжаемся энергией от кофеина, содержащегося в небольшом кусочке шоколада, мы повышаем выработку эндорфина в мозгу. Тёмный шоколад содержит больше кофеина, чем молочный.

2. Энергетический полдник.
Небольшая энергетическая закуска, содержащая белки или растительные волокна и небольшое количество сахара, принятая через пару часов после обеда, поможет вам получить энергию на весь день. Это может быть ореховая смесь, ягоды, йогурт, яблоко или арахисовое масло.

3. Ешьте больше ягод.
Особенно это относится к ягодам голубого, красного или фиолетового цвета. Эти пигменты содержат антоцианы, мощные антиоксиданты, повышающие энергию. Любые ягоды могут повысить ваш тонус.

4. Пейте больше воды.
Одной из главнейших причин усталости является обезвоживание, которое медленно, но верно истощает вашу энергию. Если вы пьёте меньше 8 стаканов воды в день, вы можете чувствовать усталость всё время. Постарайтесь пить больше воды, чем вы пьёте обычно. Поэкспериментируйте с количеством выпиваемой воды в течение пары недель и отметьте увеличение уровня вашей энергии.

5. Умеренное употребление кофеина.
Кофе и другие содержащие кофеин напитки могут помочь вам во временном сохранении бдительности, но не стоит привыкать к такому допингу. Искушение перед употреблением большего количества кофеина для повышения уровня энергии может быть слишком сильным. В конце концов, в течение рабочего дня вы можете выпить больше 5 чашек кофе. Выпивайте кофе в первой половине дня, чтобы избежать бессонницы, которая может испортить ваш день.

6. Избегайте энергетических напитков.
Энергетически напитки способны мгновенно обеспечить вас энергией, но частое их употребление может нарушить ваш энергетический обмен. Энергетические напитки подобны кредитным карточкам, вы занимаете энергию, в результате, в будущем вы получаете недостаток этой энергии. Так, дефицит энергии становится всё более ощутимым, до наступления энергетического банкротства.

7. Ешьте продукты с низким гликемическим индексом.
К продуктам с низким гликемическим индексом относятся сложные углеводы. Простые углеводы, как например сахар, легко усваиваются в организме, что становится результатом всплеска энергии с последующим снижением сахара в крови. К продуктам с высоким гликемическим индексом относятся: белый хлеб, картофель, продукты с высоким содержанием сахара. К продуктам с низким гликемическим индексом относятся: овощи и фрукты, зерновые, сюда же можно отнести хлеб из цельной пшеницы, низкоуглеводная пища – мясо и макаронные изделия.

8. Ешьте больше растворимой клетчатки.
Растворимая клетчатка это вид клетчатки, которая замедляет скорость поглощения сахара. Она выравнивает уровень энергии путём предотвращения появления избытка или недостатка сахара в крови. Не беспокойтесь о том, какой вид клетчатки вы употребляете, оба они оказывают благотворное влияние на ваш организм. К продуктам с высоким содержанием растворимой клетчатки можно отнести орехи, зёрна, фрукты, овощи, фасоль.

9. Получайте достаточное количество витамина С.
Употребляйте свою ежедневную дозу цитрусов, к примеру, один апельсин утром или одну таблетку витамина С. Исследования обнаруживают наличие взаимосвязи между дефицитом лимонной кислоты и хронической усталостью. Витамин С также помогает вашему организму поглощать больше питательных веществ из пищи. В дополнение к витамину С, цитрусовый аромат, запах апельсина, лимона и лайма, стимулирует умственную деятельность.

10. Употребляйте достаточно количество витаминов группы В.
Витамины группы В покрывают целый спектр функций нашего организма, но большая часть витаминов группы В участвует в процессе превращения сахара крови в энергию. Для того, чтобы получать необходимое количество витаминов группы В, важно придерживаться сбалансированного питания.

11. Ешьте меньшими, но более частыми порциями.
Перекусывайте в течение дня. Съедая небольшие, но более часты порции еды вы будете поддерживать устойчивый уровень энергии своего организма, не испытывая ни голода, ни переедания. Старайтесь не перекусывать насыщенной жиром или сахаром фастфудом. Фастфуды могут лишь на короткое время наполнить вас энергией, но частое их употребление может привести к истощению общего количества вашей энергии.

12. Насладитесь чашкой чая.
Исследования, которые были проведены сравнительно недавно Лондонским Университетским Колледжем Исследователей, показали, что употребление 4 – 6 чашек чая в день снижает уровень стресса в организме. Результаты исследования говорят: «употребление чёрного чая может ускорить наше восстановление от ежедневных стрессовых ситуаций».

13. Обильный завтрак, но лёгкий обед.
Тяжёлый обед, особенно с большим количеством углеводов или жиров может сократить уровень вашей энергии, после вашего возвращения в офис. В результате вы можете испытывать усталость до конца дня. Пусть лучше завтрак ваш будет обильным. Это обеспечит вас необходимым топливом на тот момент, когда ваш организм в нём больше всего нуждается. Обильный завтрак не только избавит вас от дневного переедания, но и сделает вас более продуктивным в утренние часы.

14. Выбирайте пищу с большим содержанием белка, чем жира и углеводов.
Пища с большим содержанием белка, с низким содержанием жира и углеводов, поможет вам чувствовать себя энергичным дольше. Употребление такой пищи предотвращает избыток и недостаток сахара в крови, обеспечивает более устойчивой энергией. Богаты белком рыба и другие морепродукты, нежирная свинина или куриные грудки.

15. Избегайте употребление алкоголя в середине дня.
Если вы хотите работать во второй половине дня, вам следует отказаться от принятия алкоголя на обед. Даже одна кружка пива может вас расслабить и вам будет просто не до работы. Седативный эффект алкоголя может пройти только через несколько часов, что естественно не позволит вам работать в полную силу.

16. Не выпивайте алкоголя перед сном.
Употребление алкоголя перед сном может лишить вхождения в стадию глубокого сна. Так, даже если вы будете спать обычное количество времени, вы не сможете почувствовать себя отдохнувшим, если до этого вы употребили спиртное. Ограничьте приём алкогольных напитков перед тем, как вы идёте спать.

17. Включите в свой рацион йогурт.
Живые культуры йогурта поддерживают чистоту вашей пищеварительной системы, помогая вашему организму усваивать больше питательных веществ из вашей пищи. В результате вы становитесь более здоровым и энергичным. Йогурт также является хорошим продуктом с низким содержанием жира.

18. Ешьте яйца.
Яйца являются продуктом со значительным содержанием белка. Так, употребляя яйца на обед, вы чувствуете себя более энергичным и можете съедать меньше еды за следующим приёмом пищи. Белки заставляют вас чувствовать сытость, без чувства переедания, обеспечивая постоянный поток энергии для вашего тела. Яйца отлично подходят для завтрака или как дополнение к обеденному салату.

19. Благотворная сила женьшеня.
Женьшень хорошо известен своими повышающими энергию свойствами. Это отличный адаптоген, помогающий вам справляться со стрессами и чувствовать себя более энергичным. Добавляя женьшень в пищу или выпивая чай с женьшенем, вы можете увеличить свой уровень энергии.

20. Избавьтесь от заложенности носа.
Если из-за аллергии или гайморита у вас заложило нос, в результате, вы может чувствовать себя более уставшим и раздражительным. Займитесь лечением гайморита и аллергии, это позволит вам очистить ваш носовой проход, и вы сможете глубоко и свободно вдыхать воздух носом.

21. Бросьте курить.
Известно, что некурящий человек имеет сравнительно больший уровень энергии, чем человек курящий. Люди, избавившиеся от никотиновой зависимости, отмечают вдвое, а то и втрое больший уровень своей энергии, по сравнению с тем уровнем, который был у них, когда они ещё курили. Никотин ухудшает качество сна, это делает вас немного нервным, разочарованным и усталым на следующий день. Большое количество выкуриваемых в день сигарет в долгосрочной перспективе подрывает ваши энергетические циклы.

22. Проблемы с щитовидной железой?
Если у вас хроническая усталость, это может быть причиной гипотиреоза. Вам не хватает гормона, вырабатываемого щитовидной железой, в результате, вы постоянно устаёте. Если вы постоянно устаёте в течение длительного времени, возможно, следует пройти медицинский осмотр и посетить врача.

23. Снизьте кровяное давление.
Помимо того, что высокое кровяное давление является одним из факторов риска сердечного приступа, оно заставляет вас уставать. Измерьте своё кровяное давление, возможно, следует иметь прибор для его измерения в своей аптечке. Если вас постоянно беспокоит высокое кровяное давление, возможно, вам следует посетить врача.

24. Смените носки для восстановления сил.
Это удивительный трюк. Носите на работу сменные носки, и переодевайте их в середине рабочего дня. Вы будете поражены, насколько более свежим вы себя почувствуете. Этот приём особенно удобен в дни, когда вы совершаете долгие пешие прогулки.

25. Ароматерапия с лавандой.
Исследования показали, что запах лаванды обостряет ваши чувства, делая вас чуть бодрее. Испытуемые получили математические тесты до и после трёхминутной лавандовой ароматерапии. В группе, которая проходила лавандовую ароматерапию, тесты были решены быстрее и точнее, чем в обычной группе.

26. Ополосните лицо водой.
Просто ополосните лицо водой, это смоет грязь и уменьшит стресс этого дня. Такой же эффект даёт купание в бассейне или принятие душа. Также, душ стимулирует сердечно сосудистую систему и обмен веществ. Будучи мокрым, ваше тело становится более энергичным.

27. Работайте с часами вашего тела.
В течение дня ваше тело испытывает естественный прилив и отлив энергии. Обычно мы чувствуем себя вялыми после пробуждения, даже после твёрдых 8 часов сна. Пика энергии мы достигаем примерно в половине времени от пробуждения до обеда, второй пик энергии возникает ранним вечером, затем постепенно уменьшается до отхода ко сну. Естественно энергетические циклы отличаются у разных людей. Понимая эти циклы энергии, вы можете браться за решение сложных задач в пики вашей энергии.

28. Используйте силу сна.
Постарайтесь расслабиться в своём кресле и подремать. Если вы решите лечь, то рискуете провалиться в более глубокий сон. Но не стоит дремать больше 5 — 10 минут, иначе эффект может быть обратным, и вместо того, чтобы получить больше энергии, вы будете чувствовать усталость в течение оставшейся части дня.

29. Просыпайтесь в одно и то же время каждый день.
Следуйте этому принципу даже в выходные дни. Это определяет ваши биологические часы. В противном случае, вы будете чувствовать себя бодрым тогда, когда вам следовало бы спать. Или хуже того, вы можете уснуть тогда, когда вам следовало бы быть бодрым. Ложитесь в одно и то же время и просыпайтесь тоже в одно и то же время. Желаете переустановить циклы сна и бодрствования, перестаньте употреблять пищу за 16 часов до желаемого времени пробуждения.

30. Высыпайтесь.
Обычно, человеку требуется около 7-8 часов сна в сутки, чтобы быть полностью отдохнувшим. Постоянный сон, длительностью менее 6 часов в сутки, приводит к «дефициту» сна, который трудно исправить. Если вы засыпаете сразу же после того, как ложитесь спать, это симптом лишения сна.

31. Играйте, чтобы расслабиться.
Играя в игры, вы заставляете ваш разум работать, что намного лучше просмотра телевизора, к тому же, немного отвлекшись от своей работы и расслабившись, вы почувствуете себя несколько лучше. Если на работе вы имеете доступ к компьютеру, оторвитесь на немного от работы и включите небольшую логическую игрушку, только так, чтобы это не заметил ваш босс.

32. Встаньте, потянитесь и сделайте пару глубоких вдохов.
Вытяните руки, спину, ноги и шею. Сделайте глубокий вдох через нос и, немного придержав дыхание, медленно и настойчиво выдыхайте. Повторите это несколько раз. Потратив на это дело около 30 секунд, вы испытаете мгновенное облегчение. Когда вы вернётесь к работе, вы будете испытывать ощущение чистоты и свежести в своей голове, что необходимо для решения ваших задач.

33. Начните упражняться.
Если вы привыкли к сидячему образу жизни, идея перед началом интенсивных и утомительных упражнений покажется вам чересчур неуместной. Но попробуйте начать с малого, сначала просто с прогулок, постепенно переходя к лёгкому бегу. Утренний бег поможет вам поднять свой уровень энергии на весь день.

34. Ходите в спортзал по утрам.
Большинство людей ходят в спортзал после работы. Вместо этого, постарайтесь ходить в спортзал утром, для того, чтобы поднять свой уровень энергии на весь день. Естественно, для этого вам придётся просыпаться раньше на час или даже на два, но это стоит того. Утренние тренировки помогут выработке эндорфинов, которые сделают вас счастливым и продуктивным на весь день. Утренние тренировки требуют столько же времени, сколько и вечерние, но оправдываются дополнительными преимуществами, среди них получение большего количества энергии в работе.

35. Сходите на массаж.
Ослабьте напряжение в мышцах, это позволит вам чувствовать себя более расслабленным. А эта расслабленность сделает вас счастливее и производительнее. Обменяйтесь массажем плеч со своим сотрудником после обеда, чтобы поднять вашу энергию на всю оставшуюся часть дня.

36. Выйдите на улицу.
Выйдите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и сменить обстановку. Быстрая ходьба позволит вам разогнать кровь, что улучшить ваше настроение и мотивацию. Воздействие солнечных лучей на ваше тело, подаст сигнал вашему организму, что до ночи ещё далеко. Просто прогуляйтесь и очистите голову.

37. Займитесь йогой.
Растяжка, медленные контролируемые движения и сосредоточение внимания на дыхании уменьшает напряжённость и стресс. Преимущества занятий йогой включают в себя улучшение качества сна, чувство спокойствия и психическую остроту восприятия.

38. Разомните пальцы.
Согните и разогните пальцы ваших ног. Это стимулирует вашу сосудистую систему, позволяя вашему организму получать больше необходимого кислорода и глюкозы — топлива. Вы будете более энергичным и активным. А сделать это вы можете прямо сейчас.

39. Скиньте несколько килограмм.
Всё что вы делаете с целью похудения, упражнения, питьё воды, устранение из рациона простых сахаров, оказывает благотворное влияние на ваш энергетический уровень. Фактическая потеря лишней жировой массы позволит вам быть более энергичным. Вы будете чувствовать себя лучше. Но будьте осторожны с потерей лишнего веса, слишком интенсивное похудение может только увеличить вашу усталость.

40. Пойте вслух.
Работаете ли вы в одиночку или в офисе с сотрудниками, начните громко петь известную вам песню, это эффективный способ избавления от чувства истощения. Если возможно, пойте вместе. Если нет, пусть каждый выберет известную ему песню. Трёхминутный сеанс пения песни активирует быстрый всплеск адреналина, который продлится некоторое время и поможет вам в выполнении ваших проектов.

 

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь
со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам.
Я буду вам благодарна! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.