Как справится с осенней депрессией

Осенняя хандра – как с ней справиться.

Серое небо, такая же погода и настроение…, все время клонит в сон, есть ощущение большой усталости и какой-то беспросветности.

Утром встать невозможно — голова тяжелая, тело ноет и просит положить его на место. Энтузиазм? А что это такое? Когда уже начинаешь думать, что жизнь не имеет смысла, наступает весна, и настроение опять приходит в норму.

Все это признаки сезонной депрессии (психотерапевты говорят — «сезонного аффективного расстройства»). Чтобы не пустить ее в свою жизнь, быть активными и яркими, раскрасьте осенние и зимние дни в цвета радости. Для этого:

1. Включайте свет!

Ученые пришли к выводу, что главная причина сезонной хандры — недостаток солнечного света, из-за чего люди становятся подавленными, мрачными, ведь в темноте происходит активная выработка мелатонина — гормона, вызывающего подобное состояние. Разрушается он только на свету, которого так недостает нам в холодное время года.

Потому старайтесь получать как можно больше дневного света в период между 6:00 и 8:00 утра. Проснувшись, раскройте шторы, и буквально любуйтесь на белый свет.

Не ленитесь — выходите в рабочий перерыв на улицу, гуляйте без солнечных очков! В течение дня и вечера дома и на работе не экономьте на электричестве и включайте все светильники, лампы, люстры и бра, чтобы обеспечить иллюзию солнечного освещения.

2. Ходите в солярий

Все по той же причине. Искусственные солнечные ванны укрепят иммунитет и прогонят депрессию. Они —  хороший способ выглядеть по-летнему красивыми и посвежевшими.

Но не стремитесь становиться шоколадными — достаточно нежного бронзового оттенка кожи. Три-пять минут сеанса используйте для приятной медитации, представляя, что вы нежитесь где-то на пляже, под ногами желтый песок, морские волны ритмично и плавно накатывают на берег. Польза будет двойная — для души и тела.

3. Питайтесь «веселящими» продуктами

Осенью и зимой ешьте «особенную» пищу, а именно, содержащую аминокислоту триптофан, которая способствует образованию серотонина — гормона хорошего настроения. Ее содержат яичные белки, кефир, творог, твердые сорта сыра.

Совершенно необходимы для преодоления усталости и апатии витамин , содержится в птице, моркови.  Йод в рыбе, морской капусте, чесноке.

Осенью и зимой особенно тянет на сладкое — организму отчаянно не хватает все того же серотонина. Как известно, образуется он из углеводов, основным источником которых является сахар. Поэтому периодически отказывать себе в десерте не стоит, но и усердствовать с лакомствами — лишнее.

3. Исключите алкоголь и кофеин

Некоторые уверены — эти вещества хорошие антидепрессанты. На самом деле кофеин приносит лишь временный подъем настроения, а потом вызывает беспокойство, сердцебиение и напряжение мышц. Алкоголь, давая поначалу ощущение эйфории, после приводит к усилению угнетенного настроения.

Потому в холодное время года от хандры спасайтесь полезными травяными чаями, отваром шиповника, листьев черной смородины. Они — отличная витаминная подпитка.

4. Танцуйте, плавайте, катайтесь

Будьте физически активны. Бег, плавание, шейпинг приносит чувство стабильности. Когда развивается депрессия, человек все хуже справляются со своими делами, и наступает момент, когда легче совсем ничего не делать. Физические упражнения — профилактика такого состояния. Поэтому хоть приседайте 30 раз, хоть мебель двигайте, главное — не сидите, сложа руки. Движение нормализует гормональный обмен: эндорфин и серотонин будут вырабатываться в нужном количестве.

Зима — это зимние виды спорта. Когда еще вы сможете покататься на коньках или лыжах? Собирайте друзей и скорей на каток: гарантировано, что отлично поведете время. А после зайдите всей компанией в кафе и выпейте традиционного горячего шоколада.

5. Планируйте свою жизнь

Придерживайтесь определенного графика. Это поможет сбалансировать биологические часы. Особенно важно ложиться спать и вставать утром в одно и то же время.

Ставьте себе реальные цели, записывайте их и назначайте сроки выполнения.

6. Измените гардероб и интерьер

Пусть вокруг будет много красоты — всего, что радует глаз. Главный акцент — на цвет предметов, которые вас окружают. Цвета вообще удивительным образом меняют наше эмоциональное состояние. Чемпионы-антидепрессанты — оранжевый и желтый.

Цвет апельсина помогает победить усталость, неуверенность, тревогу и страх. Купите себе оранжевую пижаму и такие же яркие махровые полотенца, пейте по утрам оранжевый морковный сок, поставьте на стол в гостиной большую вазу с апельсинами, лимонами, мандаринами (и по мере опустошения не забывайте ее пополнять).

Поменяйте шторы на окнах на золотистые, светло-кремовые, терракотовые. Купите лампу с ярким абажуром.

К серому или черному (практичному, как принято считать, и немаркому) пальто купите желтый шарфик или косынку. Ведь этот цвет повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. И в принципе пересмотрите свой зимний гардероб, заменяя одежду траурной расцветки на более оптимистичное и жизнеутверждающее.

«Цветовая инъекция» — большая помощь настроению.

7. Вдыхайте ароматы

Эфирные масла называют ароматной душой растений. Терапевтический спектр их применения, пожалуй, не имеет границ. Аромамасла — отличные помощники и в деле поднятия настроения.

Достаточно принять ванну (предварительно развести масло в столовой ложке сливок), как силы и желания воскресают вновь. Антидепрессивным эффектом обладают: бергамот, герань, жасмин, пачули, роза, розовое дерево, сандал, иланг-иланг.  

Однако нужно помнить, что чистые эфирные масла — очень концентрированные вещества, и пользоваться ими надо аккуратно и ни в коем случае не наносить в чистом виде на кожу.

8. Развлекайтесь и балуйте себя

Осенью и зимой кипит культурная жизнь — театральные гастроли, в город приезжают лучшие артисты, танцоры, певцы. Не отказывайте себе в удовольствии и побывайте на знаменитом спектакле, гала-концерте или шоу!

Ходите на кинопремьеры — выбирайте фильмы, которые поднимают настроение (предварительно читайте аннотации).

Чаще бывайте в гостях и собирайте гостей у себя.

9. Узнавайте что-то новое

Посещайте семинары, тренинги, конференции, иностранных языков, танцев, актерского мастерства. Осень и зима — отличное время для получения знаний, расширения собственных горизонтов и общения. Вы познакомитесь с новыми людьми, узнаете много полезного и важного.

Любые знания «за плечами не носить» — когда-то да пригодятся!

Грустить просто некогда, а весной будет самое время блеснуть талантами, что раскрыли за зиму.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.