НЛП для Симорониста

Многие техники Симорона являются не чем иным, как упрощенными, «народными техниками» НЛП или психологии.

«Иногда тщательная уборка комнаты может дать лучшие результаты, чем полгода психоанализа»
Авессалом Подводный.

Техники НЛП обычно представляются как нечто, выполняемое в особой обстановке и в специально отведенное время. На первый взгляд эти прекрасные методы саморазвития не имеют никакого отношения к прозе жизни, которой приходится заниматься. Но это только на первый взгляд.

Итак, перед нами находится гора грязной посуды … Нет-нет, мы не находимся в трансе и посуда перед нами совершенно реальна (пожалуй, даже слишком ;-), доступна восприятию по всем репрезентативным системам и ее таки надо мыть.

Разумеется, можно замотивировать себя субмодальными техниками; провести рефрейминг с частью, нежелающей мыть посуду или что-нибудь еще в этом духе. Однако попробуем подойти к этому делу более творчески.

До сих пор в НЛП было принято при использовании метафор их визуализировать или применять другие методики воображения. Вместе с тем не менее эффективным будет непосредственное выполнение метафоры. Приступаем:
Проекция внутреннего состояния наружу. Посмотрите на эту грязную посуду и подумайте (а лучше позвольте своему подсознанию выбрать), какую часть вас (или, быть может, вас целиком) напоминает вам эта посуда. Может у вас появиться конкретное представление, может быть это будет лишь чувство, что такая часть есть — этого достаточно. Все мы периодически пачкаемся и ничего страшного в этом нет. Однако эту часть не мешало бы вымыть, чем мы сейчас и будем заниматься.
Отыгрывание метафоры. Теперь мойте посуду, представляя как одновременно вы очищаетесь внутри себя. Постепенно … но верно … с каждым вымытым предметом … все больше и больше … вы становитесь в этой области новеньким … чистеньким … и блестящим (эпитеты можно подобpать по вкусу).
Обратная проекция результата. Закончив мыть посуду, посмотрите на результаты своего труда … и позвольте этому ощущению чистоты проникнуть в вас, … заполнить очищенную часть … и даже больше — разлиться по всему телу … и переполнить вас новым прекрасным состоянием чистоты. … Дайте себе достаточно времени чтобы полностью его прочуствовать… . И не забывайте, что и в вас и в окружающем мире есть еще много всего, что можно вымыть, очистить, приласкать и обогреть 🙂

Разумеется, это лишь пример большого класса техник и его применение ограничено лишь вашей фантазией. Занимаясь этим систематически и творчески вы можете всю жизнь свою превратить в захватывающее приключение где каждое дело будет помогать вам совершенствоваться и внутренне, добиваясь все более прекрасных результатов. Внешняя реальность станет поразительным образом связана с внутренней, помогая друг другу. Но необходимо помнить об экологии. Здесь нельзя халтурить — это немедленно скажется на вас и внутpенне очищение также будет неполным. Тем более недопустимы неэкологичные действия — они тут же отобразятся в вашем внутреннем мире (что, собственно, происходит всегда — только применение этой техники сделает этот процесс намного более явным и сильным). Но и ни одно доброе действие не останется без полезного эффекта.

                                                                Дерзайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.