Как найти новую идею.

 Как найти новую идею.

Чтобы найти что-либо новое, нужно активизировать творческие способности.

 Как известно, за творческие способности, воображение и фантазию у человека отвечает правое полушарие мозга. Но мы-то люди взрослые, здравые, деловые. Мы привыкли эксплуатировать больше левое полушарие – мыслить логически, анализировать, делать выводы – а о правом полушария нашего мозга мы забыли. А новые идеи именно оно может дать.

Однако с помощью специальных упражнений можно развить скрытые возможности правого полушария, в частности воображение.

Упражнения эти очень просты, но они и очень действенны для

развития и усиления воображения, фантазии и творческих способностей.

Целенаправленно концентрируйтесь на данных ниже указаниях. Не жалейте времени. Не допускайте никакой спешки при выполнении этого упражнения.

Здесь и сейчас я сознаю:

Дар видеть. Выберите какой-нибудь предмет, находящийся в комнате, и взгляните на него по-новому, как зачарованный ребенок смотрел бы на незнакомую вещь. С помощью одного только зрения изучите его контуры, его детали. Старайтесь смотреть свежим взглядом, чтобы открыть в этом предмете что-то новое, чего вы ранее не замечали.

Дар слышать. Выберите какой-нибудь звук и вслушайтесь в него по-новому. Доносятся ли звуки снаружи? Изучите их, как будто они вам незнакомы. А если ничего не слышно, лишь тишина вокруг? Включите музыку или какой-нибудь прибор.

Дар обоняния. Есть ли в комнате какие-нибудь запахи? Чувствуете ли вы запах цветов или парфюмерии? Или что-то из кухни? Запах горящего дерева в камине, табачной трубки или кожи? Сознательно запечатлейте этот запах в своей памяти, как будто пытаетесь запомнить его.

Дар ощущения вкуса. Можете ли вы определить вкус во рту? Он сладкий? Металлический? Приятный? Откройте рот и зевните. Теперь снова осознавайте характеристики вкуса во рту.

Дар осязания. Проведите пальцами левой руки по тыльной стороне правой. Ощутите строение кожи, линии вен и костей. Узнайте что-то новое о своей руке. Закройте глаза и проведите пальцем по тыльной стороне руки, как будто должны сделать ее эскиз в мозгу.

Чуть-чуть посидите спокойно и посмотрите, не посетят ли ваше сознание какие-нибудь новые идеи, какие-то чувства, ощущения или мысли. Обязательно запишите их.

Можно легко протестировать, какое из полушарий мозга у Вас активно в данный момент. Посмотрите на эту картинку.


Если девушка на картинке вращается по часовой стрелке, то в данный момент у вас больше активно левое полушарие мозга (логика, анализ). Если же она поворачивается против часовой стрелки, то у вас активно правое полушарие (эмоции и интуиция).

 

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

Как найти новую идею.: 0 комментариев

  1. Я упорно смотрю на девушку и не могу понять, как её можно увидеть вращающееся по часовой стрелке??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.