Как улучшить работу головного мозга

Как улучшить работу головного мозга

Отсутствие возможности полноценно отдыхать и питаться, непомерно высокий ритм жизни, зачастую приводят к эмоциональным срывам, депрессии, ухудшению памяти, снижению концентрации внимания, заторможенности мышления. Вам знакомы эти симптомы, ухудшения работы головного мозга?

Все больше специалистов склонны считать, что секрет нормализации работы мозга, в совокупности с полноценным сном, находится в нашей тарелке. Продукты, которые мы едим, влияют на наше мышление, поведение, и даже наше настроение.
Исследования последних лет подтверждают, что некоторые вещества, содержащиеся в продуктах питания, улучшают память, прекрасно борются со стрессами, поддерживают нормальную мыслительную деятельность.
Итак, что-же должно включаться в наш рацион, чтобы поднять настроение, укрепить память, улучшить интеллектуальные возможности?
Начнем с того, что на деятельность мозга и эмоциональное состояние огромное влияние оказывает Омега – 3 ненасыщенные жирные кислоты.
Где мы можем найти Омега-3?
1. В жирной рыбе. Рекомендуется употреблять блюда из рыбы 2-3 раза в неделю.
2. Крабы, осьминоги, кальмары, мидии и устрицы также содержат омега-3 жирные кислоты, но в меньшей пропорции, чем в рыбе.
3. Грецкие орехи, льняное семя и льняное масло являются также дополнительными источниками драгоценных омега-3 жирных кислот.
Какие же вещества и какие продукты также должны быть в рационе, кроме продуктов, содержащих омега-3, для обеспечения нашей нормальной мыслительной деятельности, памяти, эмоционального состояния?
1. Продукты из пшеницы (крупы, хлеб, макаронные изделия) — эти продукты обеспечивают организм сложными углеводами, которые в процессе пищеварения расщепляются на простые углеводы (сахара), которые, в свою очередь, являются основным «топливом» мозга.
2. Нежирное мясо, птица и бобовые. Благодаря этим продуктам в организм поступают белки, которые расщепляются на аминокислоты, участвующие в процессе производства нейротрансмиттеров мозга.
3. Яйца, молоко, бананы являются источником триптофана — аминокислоты, которая является структурным компонентом серотонина, «нейромедиатора спокойствия».
4. Не менее важное значение в обеспечении работы мозга играют витамины группы В. Они улучшают способность концентрировать внимание, снижают раздражение и борются с перепадами настроения. Этот витамин содержится в продуктах животного происхождения.
5. Витамины группы С и Е являются сильными антиоксидантами, улучшают работу сосудов головного мозга и нормальную циркуляцию крови. Кроме того, эти витамины усиливают действие нейротрансмиттера ацетилхолина, связанного с памятью и концентрацией. Источниками витамина С являются цитрусовые, болгарский перец, киви, брокколи, шпинат и помидоры. Оливковое масло является хорошим источником витамина Е.
Помните об этих группах продуктов, употребляйте их в пищу — и пусть как можно дольше остаются здоровыми ваше тело и ваш мозг!

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.