Перегрев картриджей принтера (ошибки Р08, 5200)

Перегрев картриджей принтера

   Когда на принтере выскакивает ошибка Р08, 5200 … большинство инструкций советуют отвезти принтер в сервисный центр, а некоторые знатоки предлагают отправиться в магазин за новым принтером. В большинстве случаев эту проблему можно решить самостоятельно.

     Многие принтеры устроены таким образом, что при печати (хоть черно-белой, хоть цветной) задействуются и черный, и цветной картриджи. Даже черно-белая печать при этом становится сочнее, а цветная тем более. Это заставляет тех, кто пользуется только черно-белой печатью сохранять в принтере цветной картридж даже после того, как он закончится или высохнет.

     Некоторые принтеры используют чернила не только для печати, но и для охлаждения картриджей греющихся во время печати. В этом случае, закончившийся или высохший картридж, вызывает ошибку «Перегрев картриджа» (Р08, 5200 и т.д.). Причем, чаще всего эта ошибка возникает после того как закончатся или высохнут оба картриджа. И замена, а особенно заправка одного из картриджей или даже двух не приводит принтер в работоспособное состояние. Принтер упорно не желает стирать из памяти код ошибки.

     В этом случае многим помогут следующие рекомендации:

  1. Поменять или заправить черный картридж.
  2. Перезагрузить принтер:

2.1. Когда принтер отключен, нажать STOP/RESET (красный треугольник) и, не отпуская, включить принтер.

2.2. Не отпуская кнопку включения, когда загорится индикатор включения, нажать 2 раза кнопку STOP/RESET.

2.3. Отпустить кнопку включения, а потом и кнопку STOP/RESET. Это вход в сервисный режим.

2,4. Индикатор загорится зеленым светом. Нажать кнопку STOP/RESET 4 раза.

2.5.         Выключить принтер.

  1. В большинстве случаев эти действия приведут принтер в рабочее состояние, если нет, то придется побороть природную экономность и купить или заправить цветной картридж (особо экономные умельцы предлагают просто залить в него дистилированной воды с помощью шприца). После этого проделать действия пункта 2.
  2. Если даже после этого Ваш принтер не заработает, то скорее всего он подлежит замене, с той разницей, что, если он еще на гарантии, то его обменяют через сервисный центр, а если нет, то придется покупать самостоятельно.

     Большинство производителей принтеров в принципе не выпускает запчастей для ремонта принтеров, им дешевле заменить дешевый бракованый принтер, чем тратиться на его ремонт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.