Характеристика цвета в Вашей жизни

Какого цвета твой мир?

Если вы полноценно различаете цвета, смело можете воспользоваться услугами цветопсихолога. Как известно, разной степенью дальтонизма (к примеру, неразличением красного, синего или/и желтого (реже полным отсутствием цветного зрения) страдают приблизительно до 8 % мужчин и менее 0,5 % женщин на планете. Всем остальным значительно повезло наслаждаться цветовой гаммой.

Вот вкратце характеристика цвета и чем он может нам помочь или навредить:

Красный ассоциируется с любовью, красотой (красна девица ─ значит красивая), страстью, царственностью, агрессией и др. Красный цвет предпочитают люди жизнерадостные, эмоциональные, решительные, мужественные. Это цвет планеты Марс, следовательно, воинственность, искренность намерений и жажда приключений присущи характеру любителя красного. Если вам нужна решительность, окружите себя красными вещами, и все проблемы вам покажутся легко разрешимыми.

Синий цвет связывают с таинственность, покоем, стабильностью, глубиной. Синий родственен черному цвету, и глубокий оттенок индиго способен ввести в депрессию, а голубой, наоборот, цвет беспечности, надежды. Любители синего испытывают потребность в уединении, покое, самопожертвовании. Если вы подвержены частым сменам настроения или болезням, этот цвет уравновесит нервную систему и подарит силу. Планета этого цвета Венера, и раньше в голубой и синий одевали не мальчиков, а девочек. Это на заметку молодым родителям.

Желтый цвет является дополнением к синему, может быть, поэтому заработал себе противоположные значения: жизни и смерти по китайским представлениям, радости и веселья, и рядом разлуки, обмана и болезней. Тем, кто любит желтый, присуща доля авантюризма, это открытые и жизнелюбивые люди. Желтый способен повысить самооценку, а также бороться с лишним весом.

Зеленый состоит из синего и желтого цветов, поэтому сочетает в себе качества, присущие обоим. Это символ нового, свежести, юности, успеха, дозволенности. Но его называют и неподвижным. Только зеленый цвет имеет название вечнозеленый ─ как символ стабильности (может, не зря деньги печатают в таком цвете?). Цвет способствует работоспособности (появляющейся не быстро), поэтому в спальне нежелателен. В зеленом уголке быстро восстанавливается нервная система. Выбрав понравившийся оттенок: салатовый, бирюзовый, оливковый или другой, знайте, что чем цвет темнее, тем сильнее он оказывает угнетающее воздействие на психику.

Белый, с одной стороны, цвет чистоты (снега, больниц), невинности (невест), добродетели (святых). Но и холодности (словно айсберг), так как он поглощает все цвета. Кстати, белый дома лучше использовать в сочетаниях с другими цветами, так как при он способен не только выравнивать настроение, но и вызывать чувство страха. Наверное, поэтому алхимики грустили под белый цвет, а большинство современников испытывает негативное чувство к больницам и врачам. В Китае и Африке, а также у древних славян, это цвет траура. Теперь же славянские народы считают белый цвет праздника и радости.

Черный в Японии цвет радости, у западной культуры это цвет траура, скорби, печали. Черный олицетворяет таинственность, ночную темноту, грех и раскаяние. Этот цвет поглощает другие и наделен определенной мистической силой (черные дыры, черная магия и др.). Обладатели с черными глазами считаются завистливыми. Но в большей степени это предрассудки. Без черного не было бы высокой моды, контраста и зрительной стройности фигуры, а это уже вселяет радость в сердца многих женщин!

Так называемые промежуточные цвета состоят из двух основных, так что вбирают в себя черты двух: оранжевый ─ между красным и желтым, розовый ─ между красным и белым…

Цветопсихология создана для улучшения жизни человека, живущего в постоянных стрессах и стремящегося найти точку опоры. И самый верный путь ─ найти её в себе, собственными силами восстановить равновесие и гармонию в своей жизни. И, оглянувшись на вчерашние проблемы, с удовольствием закрасить их, к примеру, оранжевой краской ─ или такой, как ваш внутренний мир в этот момент.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.