Переадресация домена

Для чего это нужно?

Например у Вас есть домен magnitiza.ru и сайт полноценно работает. Для лучшего продвижения сайта Вы приобретаете дополнительное доменное имя: магнитиза.рф и хотите, чтобы посетители могли набирать адрес сайта и на русском, и на английском языках с переадресацией домена на адрес уже существующего сайта magnitiza.ru
Для этого существует услуга Переадресации. Услуга Переадресация домена (называемая также Web-forwarding, URL-forwarding, Web-redirect, HTTP-redirect) обеспечивает перенаправление запроса к Вашему доменному имени на веб-страницу с другим адресом. Все пользователи, набравшие в строке адреса Ваше доменное имя (или пришедшие на него по ссылке), попадут на веб-страницу, адрес которой Вы укажете в настройках. Использование услуги позволит Вам иметь постоянный адрес Web-страницы, который не придется менять при смене провайдера, хостинга или регистратора доменов. Услуга переадресации может использоваться при регистрации дополнительного имени для уже существующего Веб-сайта.
Есть два режима работы услуги Переадресация / Web-forwarding:

  • перенаправление запроса
  • маскировка адреса во фрейме
  • любой из вышеперечисленных режимов во множественном исполнении

Перенаправление запроса

При этом способе организации услуги Переадресация / Web-forwarding, пользователь сразу же переходит на веб-страницу, которую Вы укажете в настройках, и Ваш посетитель видит в строке URL адрес той страницы, на которую была сделана переадресация, вместо имени переадресуемого домена.

Маскировка адреса во фрейме

Если Вы не хотите, чтобы настоящий адрес веб-страницы, куда осуществляется перенаправление, присутствовал в строке URL браузеров Ваших посетителей, Вам следует выбрать этот способ. Веб-страница будет находиться внутри фрейма, и при всех переходах по ссылкам внутри этого фрейма в адресе URL посетители будут видеть доменное имя, с которого была осуществлена пересылка. Необходимо иметь в виду, что истинный адрес веб-страницы, на которую осуществляется перенаправление, хотя и не отображается в строке URL, все же может быть легко вычислен любым посетителем.

Настройка webforwarding (на примере 2domains.ru)
Для того, чтобы web-forwarding функционировал, необходимо

  1. настроить DNS
  2. настроить список перенаправлений

Настройка DNS.

Необходимо обеспечить, чтобы ваш домен указывал на IP-адрес web-сервера 2domains.ru (87.242.73.96). Если вы при регистрации домена на странице выбора DNS-серверов не указали опцию «Использовать сервера регистратора» (то есть, если вы указали свои собственные NS-сервера), то вам необходимо будет настроить зону для вашего домена самостоятельно. Для этого необходимо создать по крайней мере две записи ADDRESS:

@     A    87.242.73.96

www   A    87.242.73.96

То есть необходимо обеспечить, чтобы имена ваш-домен.com и www.ваш-домен.com указывали на IP-адрес 87.242.73.96. Если у домена установлены DNS-сервера регистратора — данные записи создадутся автоматически.

При использовании DNS-серверов регистратора эти записи создаются автоматически, если же они не создались — вы можете их создать при помощи «Автоматического добавления записей» — для этого на странице «Управление зоной DNS» в самом низу выберите из выпадающего списка «Услуга Web-forwarding».

Настройка списка перенаправлений.

Войдя как зарегистрированный пользователь, на странице «Мои домены» перейди

те по ссылке «Web-forwarding» напротив нужного домена. Вы попадёте на страницу «Управление Web-перенаправлениями». На этой странице вы можете добавить любое количество перенаправлений.

Для добавления перенаправления укажите в поле «Переадресация с» относительный адрес (без имени вашего домена), с которого требуется осуществлять перенаправление, а в поле «Переадресовывать на» — URL, на который следует перенаправлять посетителей.

Например, если вы хотите добавить перенаправление со своего домена на сайт www.magnitiza.ru, то в поле «Переадресация с» укажите «/», а в поле «Переадресовывать на» укажите «http://www.magnitiza.ru«. В поле «Способ переадресации» вы можете выбрать либо «перенаправление запроса» либо «маскировку адреса во фрейме».

Поле «Заголовок окна» имеет смысл только в случае использования маскировки адреса во фрейме. Указанный заголовок будет заголовком страницы (будет отображаться в качестве заголовка окна браузера).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.