Как приготовить гранолу

Как приготовить гранолу. Вкусно и Полезно

«Век живи — век учись» — фраза, ставшая в последнее время для многих девизом в жизни. Вот и я сегодня осваивала приготовление гранолы. Думаете — это что-то необычное, заморское? Ничего подобного. Наши родные овсяные хлопья, но не в виде каши, а в виде сладкой, хрустящей и достаточно вкусной выпечки. Это тот редкий случай, когда «вкусно» и «полезно» объединились в одном рецепте.

Такую «овсянку» наверняка будут с удовольствием есть дети. Ее можно приготовить вечером, а подать на завтрак к ароматному чаю или кофе. Вкусно, сытно, полезно и готовить совсем не сложно

 Состав:

4 стакана (250 мл) овсяных хлопьев, которые надо варить

1 стакан рубленных грецких орех

1 стакан очищенных подсолнечных семечек

1 стакан изюма без косточек

6 ст. ложек подсолнечного рафинированного масла

0,5 стакана меда или кленового сиропа

2 ст. ложки воды

4 ст. ложки коричневого сахара

0,5 ч ложки соли

0,5 ч ложки молотой корицы

Приготовление гранолы

Приготовить гранолу можно двумя способами. Первый из них, когда она получится кусочками, в виде выпечки.

В металлической чашке смешать овсяные хлопья, рубленные орехи, подсолнечные семечки и сахар. Коричневый сахар пришлось мне заменить обычным — белым. В нужный момент его не оказалось. Подсолнечные семечки для этой выпечки тоже не стоит самоотверженно чистить. Их можно купить уже очищенные в магазине — не соленые и не обжаренные. Продают такие зернышки прямо килограммами.

В кастрюльку положить соль, мед или кленовый сироп, воду, растительное масло и корицу. Ее кладите по своему вкусу. Если не любите, можете вообще не использовать. Я в следующий раз попробую заменить ванилином. Сравню, как будет лучше.

Жидкость довести до кипения и вылить в хлопья. Туда же положить промытый изюм и все очень тщательно вымешать. У вас получится жирная, липковатая, сыпучая масса.

Вот эту массу и надо выложить на противень, смазанный маслом. Еще лучше будет, застелить противень антипригарным ковриком, если такой имеется в вашем хозяйстве. Тогда и смазывать ничего не придется, и выпечка потом снимется великолепно.

Всю массу можно выложить одним пластом, а после остывания нарезать на кусочки. В этом случае, кусочки из середины получатся более мягкие, чем с краю. А, если хотите получить сильно хрустящую выпечку, выложите овсянку порциями, как печенье.

Поставьте противень в духовку, разогретую до 130 градусов на 45-50 минут. Достаньте и дайте ей полностью остыть прямо на противне. Тогда она останется целой, а не рассыпется на мелкие кусочки.

Второй способ — приготовить гранолу, как мюсли. В этом случае, ее надо подсушивать, периодически перемешивая до того момента, когда она вся полностью поджариться. Тогда у вас получатся рассыпчатые, хрустящие хлопья, которые можно будет залить молоком или йогуртом. Сухофрукты в этом случае, можно положить минут за 10-15 до окончания сушки.

 Кроме овсяных хлопьев можно использовать и любые другие (только не быстрого приготовления). Сухофрукты и орехи тоже подойдут любые. Гранолу можно заготовить впрок, брать с собой в дорогу, перекусывать ею на ходу. Удобно, вкусно и полезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.