Как добиваться успеха в жизни. Невозможно быть жертвой.

Невозможно быть жертвой и при этом добиваться успеха в жизни. Как показывает практика, количество бед и несчастий, выпадающих в жизни на долю одного человека, в целом одинаково. В среднем раз в 5–7 лет с каждым из нас что-то случается Жизнь «милостива» ко всем! Как говорится, у каждого свой скелет в шкафу.

Почему же все-таки одни люди на вопрос: «Как дела?» с улыбкой отвечают: «Все нормально», а другие начинают перечислять все свои напасти? Притом похоже, что и те и другие, в принципе, никакого насилия над своей памятью не совершают: хорошие и плохие воспоминания всплывают сами по себе…

Некоторые исследования показывают, что у нытиков из-за какого-то биохимического сбоя приятные переживания не остаются в памяти надолго. Такое бывает, например, в случае, когда «гормон радости» — серотонин — вырабатывается организмом в недостаточном количестве. Человек может быть полон сил и энергии, но ведет себя как полный ипохондрик — чувствует себя хорошо только тогда, когда ему плохо.

Кроме того, роль «несчастливца» приносит его обладателю кучу психологических льгот. Во-первых, ему всегда уделяется больше общественного внимания, чем «счастливчику», а во-вторых, кто-то даже может и «клюнуть» на его проблемы и попытаться решить их вместо него.

Комплекс жертвы присущ людям, неуверенным в себе. Они воспринимают любое обращение к себе как проявление агрессии и видят недоброжелательность в любом высказанном пожелании и замечании. Этим комплексом они практически провоцируют и привлекают к себе действительно агрессивных людей, которым надо как-то выплеснуть свою агрессию на других. Если вам постоянно кажется, что вами пренебрегают и норовят обидеть, то это и есть комплекс жертвы и, чтобы он не мешал вам жить, от него надо избавляться.

Невозможно быть жертвой и при этом добиваться успеха в жизни. Если вы видите себя жертвой и укрепляете этот свой образ в сознании окружающих, вы сами омрачаете свою жизнь. Вы наверняка отталкиваете любовь, откладываете счастье, привлекаете болезни или увечья и саботируете любой успех в делах, обеспечивающих благосостояние. Вы так успешно преподносите окружающим вашу душещипательную историю о несчастной жертве, что в конечном итоге полностью следуете придуманному вами сценарию

Комплекс жертвы порождается большим количеством причин и затрагивает глубокие пласты вашей личности. Сюда входит и недоверие к миру, и недостаток родительской любви и заботы, и перекладывание ответственности на других и неспособность принять ее на себя и многое другое.

Если вы хотите перестать быть жертвой, начните с малого — следите за своей речью. Элементарно останавливайте себя, когда захотите кому-то в очередной раз пожаловаться на жизнь. Более того, начните при встрече со своим знакомым рассказывать ему какой-нибудь смешной эпизод из вашей жизни.

Помните:

1. Программирование, которому вы подвергаетесь, формирует ваши глубочайшие убеждения.
2.Эти убеждения помогают вам создать ваши представления о жизни.
3. Ваши представления делают вашу жизнь такой, чтобы она им соответствовала.
Ваше представление о себе и своей жизни — это ваше настоящее и будущее. Поэтому чтобы создать в жизни позитив, необходимо изменить свое видение жизни. Однако это не так-то просто. Для того чтобы победить комплекс жертвы, нужно научиться любить себя.

Необходимо искоренить в себе ощущение «без вины виноватого человека». Вы никому не причините боли, если просто будете такой, какая вы есть.

Помните, что, болезненно реагируя на действия других, вы в первую очередь подставляете себя под удар, становитесь уязвимы. Человек, который в состоянии справиться с эмоциями, – сам себе хозяин. Это именно то, что отличает «жертву» от обычного человека. Действуйте, руководствуясь своими желаниями, и получайте удовлетворение от жизни.

Не стоит ждать уважения от окружающих, пренебрегая собственным «я», — лучше цените каждое свое достижение, балуйте себя разными «приятными мелочами» и ни в коем случае не вменяйте «маленькие радости» себе в вину!

Что можно сделать еще? Хороший способ избавиться от комплекса жертвы – полностью сменить свой имидж: обновить гардероб, сделать новую стрижку… Можно заняться спортом или поехать в путешествие. А изменив себя, вы, возможно, измените и отношение к себе.
Очень полезно хвалить себя. Составьте список своих достоинств и достижений (а также отличительных хороших черт характера), ведите дневник успехов. Чаще заглядывайте в этот перечень и не переставайте удивляться тому, какой вы успешный человек.

Никогда не вспоминайте и не рассказывайте знакомым о своих недостатках. Пусть все будут уверены в том, что их просто у вас нет.

Для того, чтобы «сделать уборку» в голове, сначала необходимо навести чистоту в вашем жилище. Избавьтесь от старья и хлама, очистите помещение и вздохните свободно.

Важна не сама судьба человека, главное — его представление о ней. Как шутят юмористы, пессимист считает, что дело дрянь и будет еще хуже; оптимист же считает, что дело дрянь настолько, что хуже быть уже не может. И по странному стечению обстоятельств оптимист почему-то чаще других притягивает к себе удачу. Как говорится, мимо каждого может проскакать лошадь удачи, но не каждый готов увидеть её и прыгнуть ей на спину.

А может быть, просто с оптимистами людям приятнее иметь дело? Выбор за вами!

Не забывайте радоваться каждому прожитому дню, и тогда комплекс жертвы покинет вас раз и навсегда.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.