Страстная неделя. История

57368502_0ecabc510e74Страстная неделя. История
Последняя, седьмая неделя Великого Поста — Страстная, Святая, Великая — включает шесть дней; она начинается в понедельник и завершается в субботу, предшествующую пасхальному воскресенью. Все дни на Страстной седмице называются Великими. А вся неделя — Страстной: неделя, когда Христос был предан, осужден, возведен на Голгофу, распят и воскрес.
В эти дни перед верующими проходит вся жизнь Христа и все его учение: в Великий понедельник православные вспоминают бесплодную смоковницу, иссохшую до корня, как образ человека, погибающего в не раскаяние.

В Великий вторникпритча Иисуса Христа о десяти девах, о талантах, о Страшном Суде и т. д.

В Великую среду вспоминают о женщине, помазавшей Спасителя миром (греч. — благовонное масло; состав, употребляемый при совершении таинства миропомазания).

В Великий четверток — богослужения посвящены Тайной Вечере —последней праздничной трапезе, которую провел Христос со своими учениками. Иисус сел с двенадцатью учениками за стол и сказал им: «Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания; ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием». Богослужение этого дня также посвящено молению Спасителя в саду Гефсиманском, куда после Тайной Вечери Иисус Христос пришел со своими учениками; вспоминается и взятие Спасителя стражей, происшедшее вследствие предательства Иуды.

Христос молился… Гефсиманский сад
К Его лицу клонил свои оливы.
А за холмами угасал закат.
И Он подумал: «Боже, как красиво!».

Христос стоял вблизи учеников,
А между ними — горькое молчанье.
А с неба наклонился звездный Ковш,
Как будто мог он вычерпать печаль их.

Он говорил: «Душа моя скорбит смертельно…»
И просил: «Побудьте рядом».
Своих сомнений и своих обид
Он в эту ночь ни от кого не прятал.

И о себе все зная наперед,
В душе своей не ощущал Он страха.
Не содрогнулся, слыша, как идет, Гремя оружьем, медленная стража.

И Он сказал: «Зачем же на меня
Идете вы с колами и мечами ?
Я не разбойник среди бела дня… «—
Но те хранили гнусное молчанье.

Дорога шла сквозь злобу и сквозь ложь.
Свое страданье выдавал Он взглядом.
И месяц плыл над Гефсиманским садом,
Как занесенный над землею нож.

А. Дементьев. «Гефсиманский сад».

В Великую пятницу вспоминаются страдания Иисуса Христа: суд и осуждение, его распятие, страдания и сама смерть на кресте.
В третьем часу дня совершается вечерня, во время которой присутствующие сопереживают крестную смерть Спасителя, снятие тела Христова со креста и погребение его; в Великую субботу (суббота покоя) вспоминают пребывание Спасителя телом во гробе и его сошествие душою в ад. Во время литургии

Великой субботы священнослужители переоблачаются из темных траурных одеяний в светлые. Начинается ожидание праздника. Весь день до вечера освящается особая пасхальная снедь: куличи, пасхи, яйца.

В двенадцатом часу ночи совершается полуночница, а ровно в полночь, при трезвоне колоколов — крестный ход вокруг храма. Начинается Светлая Заутреня, во время которой собравшиеся почтить Воскресение Христово приветствуют друг друга радостными восклицаниями: «Христос воскре-сс!».

Всю Страстную неделю полагается для верующих особенно строгий пост (прежде всего, это касается пятницы), запрет на любые развлечения и праздное времяпровождение, посвящение себя делам благотворительности и милосердия.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь со своими друзьями и знакомыми, кликнув по кнопкам. Я буду вам благодарна! Спасибо!

 

Обряды на Благовещение

Благовещения Пресвятой Богородицы

Приметы, традиции, обряды на Вербное Воскресенье.

Страстная неделя

Обряды и обычаи на Страстной недели, Пасху. Как приготовить Четверговую соль

Заговоры на Пасху

Почему мы красим яйца на Пасху?

Празднование Пасхи. Приметы

ПАСХАЛЬНЫЙ ПИР рецепты, принципы, молитвы

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.